Zu den Ganztagsangeboten

GTA dient der Fortführung und Entwicklung des Schulprogrammes mit dem Schwerpunkt eines fließenden Übergangs vom Kindergarten zur Grundschule mit erleichterter Schuleingangsphase und der differenzierten Förderung jedes einzelnen Schülers.

Die Ganztagsangebote können von jedem Kind genutzt werden, unabhängig davon, ob es den Hort besucht.

Die Teilnahme an einem Ganztagsangebot ist freiwillig, jedoch für das Halbjahr verpfichtend, hat man sich einmal dafür entschieden.
Die Ganztagsangebote und die Kooperationsverträge der vergangenen Schuljahre finden Sie im Archiv.
Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Kooperationsvertrag

Hier können Sie den Kooperationsvertrag des aktuellen Schuljahres zwischen Schule und Hort einsehen:

Download

Kooperationsvereinbarung

Hier können Sie die Kooperationsvereinbarung 2018 einsehen:

Download

Pädagogisches Konzept

Hier finden Sie das Pädagogische Konzept für das Ganztagsangebot an unserer Schule:

Download


Inhalte unserer Erlebnis- und sozialpädagogischen Projekte finden Sie hier:

Erlebnispädagogisches Konzept:
Landeshauptstadt Dresden

Download

Erlebnispädagogisches Konzept:
Vom Korn zum Brot

Download

Sozialpädagogisches Konzept:
"Hau ab!"

Download


Ganztagsangebote des aktuellen Schuljahres

Montag:

Angebotsname Kursleiter Uhrzeit
Lernzeit - Klasse 3 L1 und 3 L2
Frau Jannaschk
07.30-08.15 Uhr
Deutsch-Plus - Klasse VKA
Frau Chen
11.25-12.10 Uhr
Mathe-Plus - Klasse 2
Frau Gerth-Noritzsch
11.20-13.05 Uhr
Lernzeit - Klasse 4
Frau Küster
12.20-13.05 Uhr
Lernzeit - Klasse 1
Frau Schlotheim
12.20-13.05 Uhr
Altes Handwerk neu entdeckt - Klasse 3
Frau Engel
entfällt wegen Krankheit
Tierhelden - Klasse 2-4
Frau Kirchner
14.00-15.00 Uhr
Modedesigner - Klasse 2-4
Frau Schwarz
14.00-15.45 Uhr

Dienstag:

Angebotsname Kursleiter Uhrzeit
Leseförderung - Klasse 1
Frau Hoffmann
08.25-09.55 Uhr
Mathe-Plus - Klasse VKA
Frau Chen
11.25-12.10 Uhr
Lernzeit - Klasse 2
Frau Gohr
11.25-12.25 Uhr
Lernzeit - Klasse 4
Frau Persee
11.25-12.55 Uhr
(14-tägig)
Lernzeit - Klasse 1
Frau Küster
12.20-13.05 Uhr
Knobeln 1 - Klasse 1
Frau Hoffmann
13.00-14.00 Uhr
AG Musiktheater - Klasse 3
Frau Schwendt, Frau Krismann, Frau Nicolai
13.30-14.15 Uhr

Mittwoch:

Angebotsname Kursleiter Uhrzeit
Lernzeit - Klasse 1-4
Frau Gohr
11.25-12.10 Uhr
Lernzeit - Klasse 1-4
Frau Stenzel
11.25-13.25 Uhr
Knobeln 2 - Klasse 2-4
Frau Witt
13.00-14.00 Uhr
Kleine Gärtner - Klasse 3
Frau Bartmuß
13.15-14.00 Uhr

Donnerstag:

Angebotsname Kursleiter Uhrzeit
Lernzeit - Klasse 3 L1 und 3 L2
Frau Jannaschk
07.30-08.15 Uhr
Mathe-Plus - Klasse VKA
Frau Chen
11.25-12.10 Uhr
Lernzeit - Klasse 1
Frau Schlotheim
12.20-13.20 Uhr
Oase der Ruhe - Klasse 1
Frau Friedrich
13.00-14.00 Uhr
Forscherwerkstatt - Klasse 2-4
Herr Böhme
14.00-15.15 Uhr
Schach - Klasse 1-4
Frau Scharlott
14.00-15.45 Uhr

Freitag:

Angebotsname Kursleiter Uhrzeit
Fit for kids - Klasse 2-4
Frau Jannaschk, Frau Koch
14.00-15.45 Uhr
Basketball - Klasse 1-2
Herr Bratschke (USC Leipzig)
14.30-15.30 Uhr
Basketball - Klasse 3-4
Herr Bratschke (USC Leipzig)
13.30-14.30 Uhr

Projekte:

Angebotsname Zeitraum Schüler
Vom Korn zum Brot
07.08.-15.09.2017
Klasse 3
Hau ab! Interaktives Theater zur Prävention
06.11.-09.11.2017
Klasse 1-4
Landeshauptstadt Dresden
09.04.-25.05.2018
Klasse 4