Zu den Ganztagsangeboten

GTA dient der Fortführung und Entwicklung des Schulprogrammes mit dem Schwerpunkt eines fließenden Übergangs vom Kindergarten zur Grundschule mit erleichterter Schuleingangsphase und der differenzierten Förderung jedes einzelnen Schülers.

Die Ganztagsangebote können von jedem Kind genutzt werden, unabhängig davon, ob es den Hort besucht.

Die Teilnahme an einem Ganztagsangebot ist freiwillig, jedoch für das Halbjahr verpfichtend, hat man sich einmal dafür entschieden.
Die Ganztagsangebote und die Kooperationsverträge der vergangenen Schuljahre finden Sie im Archiv.
Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

Kooperationsvertrag

Hier können Sie den Kooperationsvertrag des vergangenen Schuljahres 17/18 zwischen Schule und Hort einsehen:

Kooperationsvereinbarung

Hier können Sie die Kooperationsvereinbarung 2018 einsehen:

Pädagogisches Konzept

Hier finden Sie das Pädagogische Konzept für das Ganztagsangebot an unserer Schule:

Inhalte unserer Erlebnis- und sozialpädagogischen Projekte finden Sie hier:

Erlebnispädagogisches Konzept:
Landeshauptstadt Dresden
Erlebnispädagogisches Konzept:
Vom Korn zum Brot
Sozialpädagogisches Konzept:
"Hau ab!"

Ganztagsangebote des
aktuellen Schuljahres 2018/19

Montag:

AngebotsnameKursleiterUhrzeit
Lernzeit Klasse 2
Frau Winkler
11.25-12.10 Uhr
Lernzeit Klasse 2
Frau Küster
12.15-13.00 Uhr
Lernzeit Klasse 3
Frau Stenzel
11.25-13.05 Uhr (14-tägig)
AG Tierhelden Klassen 2-4
Frau Kirchner
14.00-15.00Uhr
Patenprojekt Klassen 1-4
Frau Schöler/Frau Gerber
14.00-15.45 Uhr (14-tägig)

Dienstag:

AngebotsnameKursleiterUhrzeit
Lernzeit Klassen 3/I und 3/II
Frau Jannaschk
7.30-8.15 Uhr
Lernzeit Klasse 2
Frau Küster
12.15-13.00 Uhr
AG Tischtennis Klassen 1-4
Hr. Flemming
12.10-13.10 Uhr
Altes Handwerk-neu entdeckt Klasse 4
Frau Engel
12.15-13.15 Uhr
Mathe Plus Klasse 2
Frau Gerth-Noritzsch
11.25-12.10 Uhr
Mathe Plus DaZ
Frau Chen
12.20-13.05 Uhr
Fit for kids Klassen 3 und 4
Frau Jannaschk/Frau Gerber
15.00-16.30 Uhr

Mittwoch:

AngebotsnameKursleiterUhrzeit
Lernzeit Klassen 3/I und 3/II
Frau Jannaschk
7.30-8.15 Uhr
Deutsch Plus DaZ
Frau Braune
12.20-13.05 Uhr
Deutsch Plus DaZ
Frau Chen
11.15-13.05 Uhr
Leseförderung Klassen 1-4
Frau Gohr
11.30-12.30 Uhr
Lernzeit DaZ
Frau Stenzel
10.30-12.10 Uhr
Lernzeit Klasse 2
Frau Küster
12.15-13.05 Uhr
Knobel-AG Klassen 2-4
Frau Hoffmann
14.00-15.00 Uhr
Töpfern Klassen 2-4
Frau Hermann
13.00-15.00 Uhr

Donnerstag:

AngebotsnameKursleiterUhrzeit
Schulgarten- AG Klasse 4
Frau Bartmuß
12.30-13.15 Uhr
Leseförderung Klassen 3 und 4
Frau Puppe
13.30-14.15 Uhr
Lernzeit Klasse 3
Frau Gohr
12.15-13.00 Uhr
Lernzeit Klasse 2
Frau Küster
12.15-13.05 Uhr
Schach -AG Klassen 1-4
Frau Schalott
14.00-15.45 Uhr
Natur und Bewegung Klassen 1-4
Herr Böhme
14.00-15.30 Uhr
Generationsprojekt Klassen 1-4
Frau Luda/Frau Kirchner
14.00-16.00 Uhr (1x/Monat)

Freitag:

AngebotsnameKursleiterUhrzeit
Leseförderung Klasse 2
Frau Hoffmann
8.25-10.10 Uhr
Oase der Ruhe Klassen 2-4
Frau Friedrich
13.00-14.00 Uhr

Projekte:

AngebotsnameSchüler
Vom Korn zum Brot
Klasse 3
Landeshauptstadt Dresden
Klasse 4